«Эмоции в моем теле»

Пожилой человек, который включен в любой вид активности, обращает особое внимание на свой социальный статус. Поэтому выступления или высказывания перед другими людьми служит повышением его значения для окружающих в момент самовыражения. При этом пожилой человек привлекает внимание к собственной проблеме, устанавливает контакты с людьми, которые имеют подобные проблемы. Активность пожилых людей подразумевает процесс их взаимодействия, культурный обмен и общение, в результате чего меняются личностные установки, происходит развитие творческого мышления, что в свою очередь, способствует росту личности и замедляет процессы ее угасания в позднем периоде жизни.

В процессе групповой работы организуются группы по интересам, дискуссионные кружки, программно-ориентированные тренинговые группы, группы самопомощи и воспоминаний, социально-коммуникативные группы.

Одним из желательных направлений психосоциальной работы с пожилыми людьми является выделение положительных сторон жизни, расширение социальных контактов и развитие фантазии. Без учета данных аспектов работа не будет иметь полноценный характер. Но особое внимание надо уделить выработке особых техник обсуждения сложных и неприятных ситуаций в жизни пожилого человека. Основной акцент необходимо сделать на продление жизни и наполнение ее действиями, используя опыт прожитых лет.

Другая проблема заключается в том, что с возрастом круг общения становится меньше, и ко всему многие пожилые люди испытывают трудности в коммуникации. Самое оптимальное психологическое воздействие при коммуникативных проблемах обеспечивает группа. Но все попытки увеличить круг общения и улучшить коммуникативные навыки пожилого человека будут бессмысленны, если он не заинтересован в проявлении активности. Пожилой человек должен не только получать информацию (пассивная позиция), но и передавать ее (активная позиция).Но несмотря, ни на что, во время работы с пожилыми людьми, используется множество психосоциальных методов: это и консультирование, и дискуссии, и беседы. Существуют различные места, где проводятся групповые занятия.

-->